TT-Summer-Cup Ergebnisse aus Westerkappeln

jonas-burde-ssc-dodesheide-tobias-rupprecht-tus-hilter

Tobias Rupprecht (TuS Hilter) und Jonas Burde (SSC Dodesheide) rocken die Bude!

Nicht nur der OSC fand sich als Stadtverein beim TT-Turnier in Westerkappeln wieder.

Unter anderem waren Spieler vom SV Atter, Piesberger SV und SSC Dodesheide dabei.

Auch vom Lande her waren der BSV Holzhausen, TuS Bramsche, Sportfreunde Oesede und zum Beispiel der SV Wissingen vertreten.

Bei den Schüler B holte Ricardo Klostermann (BSV Holzhausen) den dritten Rang im Einzel und holte sich zusätzlich vor Oktay Karagöz vom SV Atter den Doppeltitel.

Henrik Engel und Philipp Kuhnert (SV Wissingen) sicherten sich bei den Schüler A den dritten Platz im Einzel (im Doppel zusammen die Silbermedaille). Bei den Herren E waren Jonas Burde (SSC Dodesheide) und Tobias Rupprecht (TuS Hilter) die Kombi des Tages. Aus dem Rollstuhl heraus fischte Tobias hervorragend die Bälle und sicherte sich mit Jonas zusammen im Doppel den zweiten Rang (siehe Foto).

john-schoenhoff

John ‚Beist‘ Schönhoff war als ehemaliger OSCler und SV Wissingen Spieler am Start! 🙂

Im Einzel war Jürgen Kloester vom SV Atter der erfolgreichste Osnabrücker und beendete den Tag auf Platz 3.

Wie schon in den vorherigen News erwähnt, holte sich OSCler Markus Herbermann die Silbermedaille bei der Herren D Konkurrenz.

Im Doppel war zudem Stefan Härtel mit Andrej Ruder (3. im Einzel) bei den Herren C erfolgreich. Sebastian Witte und Oliver Klostermann wurden zu guter Letzt Dritte beim Herren B Doppel.

Alle Platzierungen findet Ihr unter „Lesen!“

Herren A Einzel:
1. Henning Zeptner (SC Arminia Ochtrup)
2. Alexander Lübke (SC Arminia Ochtrup)
3. Jens Gester (TTV Ronsdorf)
3. Jan Niklas Meyer (TSV Sasel)

Herren A Doppel:

1. Christopher Ligocki/ Alexander Lübke (SC Arminia Ochtrup)
2. Jan Niklas Meyer/ Tobias Schmidt (TSV Sasel)
3. Henning Nicolas / Max Kruse (DJK Borussia Münster)
3. Philip Brosch/ Jens Gester (TSV Marl-Hüls/ TTV Ronsdorf)

Herren B Einzel:
1. Franz Weitkamp (TTV Salzkotten)
2. Yannick Bosse (SV Cheruskia Laggenbeck)
3. Michael Kuth (TV Borken)
3. Michel Hinricher (VFL Ramsdorf)

Herren B Doppel:
1. Franz Weitkamp/ Frederik Erpenstein (TTV Salzkotten/ DJK TTR Rheine)
2. Robin von Diecken/ Yannick Voß (SC Arminia Ochtrup/ 1. TTC Münster)
3. Sebastian Witte/ Oliver Klostermann (BSV Holzhausen)
3. Michael Kuth/ Michel Hinricher (TV Borken/ VFL Ramsdorf)

Herren C Einzel:
1. Karsten Grundmann (TTC Rahden)
2. Dietrich Dick (TTV Mettingen)
3. Andrej Ruder (SF Oesede)
3. Luca Ahlers (1. TTC Münster)

Herren C Doppel:
1. Stefan Härtel/ Andrej Ruder (Osnabrücker SC/ SF Oesede)
2. Karsten Grundmann/ Marian von Oy (TTC Rahden)
3. Andre Grüneberg/ Oleg Friesen (TV Ibbenbüren)
3. Andre Tegeder/ Ajinthan Arulsivanathan (TTV Mettingen)

Herren D Einzel:
1. Andreas Brand (TTV Metelen)
2. Markus Herbermann (Osnabrücker SC)
3. Niclas Rieps (TTV Metelen)
3. Marcel Brück (SC Westfalia Kinderhaus)

Herren D Doppel:
1. Daniel Cordon/ Heiko Wandelt (SC Arminia Ochtrup)
2. Philip Simon/ Marian Kabalec (TSV Westfalia 06 Westerkappeln)
3. Tobias Seitz/ Dennis Wulfhorst (TuS Bramsche)
3. Hans Große-Westermann/ Marcel Brück (SC Westfalia Kinderhaus)

Herren E Einzel:
1. Thomas Schwiertz (TSV Marl-Hüls)
2. Marc-André Lehmann (TG Herford)
3. Jürgen Kloester (SV Atter)
3. Moritz Janowski (BSV Leeden/ Ledde)

Herren E Doppel:
1. Adams / Janowsky (BSV Leeden Ledde)
2. Burde / Rupprecht (SSC Dodesheide / TuS Hilter)
3. Klöster / Elstrodt (SV Atter / TSV Westfalia 06 Westerkappeln)
3. Gavrilenko / Kirzuk (TSV Westfalia 06 Westerkappeln)

Jugend Einzel:
1. Sergej Schwebel (TSV Westfalia 06 Westerkappeln)
2. Philip Laumeier (TSV Westfalia 06 Westerkappeln)
3. Hans Große-Westermann (SC Westfalia Kinderhaus)
3. Tim Schipper (ASC GW 49 Wilsum)

Jugend Doppel:
1. Philip Laumeier/ Finn-Luca Moser (TSV Westfalia 06 Westerkappeln)
2. Tim Schipper/ Felix Becker (ASC GW 49 Wilsum/ TuS Eintracht Minden)
3. Hans Große-Westermann/ Thomas Werner (SC Westfalia Kinderhaus)

Schüler A Einzel:
1. Timon von Buttlar (TuS Querenburg)
2. Jan Reuther (DJK Wattenscheid)
3. Henrik Engel (SV Wissingen)
3. Philipp Kuhnert (SV Wissingen)

Schüler A Doppel:
1. Timon von Buttlar/ Jan Reuther (TuS Querenburg/ DJK Wattenscheid)
2. Henrik Engel/ Philipp Kuhnert (SV Wissingen)
3. Lena Brand/ Peter Enning (SC Arminia Ochtrup)
3. Thomas Werner/ Jaqueline Fortmann (SC Westfalia Kinderhaus/ SV Atter)

Schüler B Einzel:
1. Felix Teiner (TTC GW Bad Hamm)
2. Oscar Schäfer (SC Westfalia Kinderhaus)
3. Justin Eeldert (ASC GW 49 Wilsum)
3. Ricardo Klostermann (BSV Holzhausen)

Schüler B Doppel:
1. Ricardo Klostermann/ Oscar Schäfer (BSV Holzhausen/ SC Westfalia Kinderhaus)
2. Felix Teiner/ Oktay Karagöz (TTC GW Bad Hamm/ SV Atter)
3. Peter Enning/ Max Kuhmann (SC Arminia Ochtrup)
3. Lorenz Bode/ Leon Deitmaring (SC Arminia Ochtrup)