2. Herren in der 1. Bezirksklasse: Mannschaftsmeldungen veröffentlicht

Nach dem sensationellen Klassenerhalt in der vergangenen Saison (wir berichteten: *klick*), wollen wir mit unserer Mannschaft auch dieses bzw. nächstes Jahr (2018/2019) in der besagten Klasse verweilen.

Materialmonster Ernst-Werner Heinicke ist zurück in der 1. Bezirksklasse!

Das Niveau ist noch einmal angestiegen.

Michael Franck (Q-TTR: 1881) verstärkt den SSC Dodesheide, sodass ex OSCler Jörg Kuhlmann (Q-TTR: 1818) in der 1. Bezirksklasse an Nummer drei gemeldet wird.

Rot Weiß Sutthausen ist mit Lars Lorenz (Q-TTR: 1947) und ex OSCler Oliver Aprile (Q-TTR: 1776) vertreten. Zudem verstärkte man sich mit Ralf König (TTV Lage, Bezirksliga Westfalen) und darf in der Mitte auf die Künste des nächsten ehemaligen OSClers Ernst-Werner Heinicke setzen.

Noch ein ehemaliger OSCler, namentlich Sascha Ahlemeyer (Q-TTR: 1759), hat mit seinem Club TuS Hilter den Aufstieg geschafft.

Nachwuchstalent und Nr. 1 der Stadt Ben-Ole Jansen wechselt vom SC Schölerberg zum BSV Holzhausen und wird wohl in der 1. und 2. Herren zum Einsatz kommen.

Wir gehen die Hinserie in folgender Aufstellung an:

  1.  Stefan Härtel (Ersatz)
  2.  Malte Klusewitz
  3.  Patrick Haertel
  4.  Pascal Beckmann
  5.  Ulrich Kasselmann
  6.  Jan-Hendrik Wittenberg (fällt verletzungsbedingt die Hinserie aus)
  7.  Justus Treubel (Kapitän)
  8.  Sebastian Heinecke / Ivan Stahlke

Unser Ziel lautet schnellstmöglich den Klassenerhalt zu sichern und unsere Nachwuchskräfte Sebastian Heinecke und Ivan Stahlke kontinuierlich mit einzubinden.

Die persönliche Einschätzung des Autors lautet:
Dodesheide, Hollage, Oldendorf, Riemsloh & Sutthausen orientieren sich nach oben.
Holzhausen, OSC, Belm, Hilter, Fürstenau spielen gegen den Abstieg.

Hier einmal die offiziellen Aufstellungen bei Click-TT:

TSV Riemsloh II

Mannschaft genehmigt
Rang Q-TTR Name, Vorname A Status
2.1 1702 Beckmann, Jan-Luca    
2.2 1663 Köchy, Nils    
2.3 1632 Wißmann, Markus    
2.4 1630 Hinck, Thorsten    
2.5 1600 Stolzenburg, Ansgar    
2.6 1581 Bünger, Yannik    

SSC Dodesheide

Mannschaft genehmigt
Rang Q-TTR Name, Vorname A Status
1.1 1881 Franck, Michael eA  
1.2 1841 Schubert, Andreas    
1.3 1818 Kuhlmann, Jörg    
1.4 1621 Schubert, Sonja    
1.5 1572 Niedzwetzki, Rene    
1.6 1543 Neff, Marcel    

BSV Holzhausen II

Mannschaft genehmigt
Rang Q-TTR Name, Vorname A Status
2.1 1676 Jansen, Ben-Ole   SBE
2.2 1691 Wilkemeyer, Stefan    
2.3 1649 Anders, Fred    
2.4 1648 Mierau, Vitalij    
2.5 1539 Flaspöler, Lars    
2.6 1523 Schmitz, Michael    

Osnabrücker SC II

Mannschaft genehmigt
Rang Q-TTR Name, Vorname A Status
2.1 1731 Härtel, Stefan    
2.2 1672 Klusewitz, Malte    
2.3 1671 Haertel, Patrick    
2.4 1659 Beckmann, Pascal    
2.5 1643 Kasselmann, Ulrich    
2.6 1649 Lauenstein, Philipp    

Blau-Weiß Hollage

Mannschaft genehmigt
Rang Q-TTR Name, Vorname A Status
1.1 1786 Zang, Martin    
1.2 1713 Recker, Julian   SBE
1.3 1657 Biemann, Felix    
1.4 1629 Krüger, Sven    
1.5 1597 Meyer-Holtkamp, Nils    
1.6 1553 Lücking, David    

Spvg. Fürstenau

Mannschaft genehmigt
Rang Q-TTR Name, Vorname A Status
1.1 1689 Pieperjohanns, Dietmar    
1.2 1617 Vosseberg, Wolfgang   Reservespieler
1.3 1605 Vox, Andreas    
1.4 1613 Kanwischer, Ulf    
1.5 1553 Overhoff, Werner    
1.6 1573 Krone, Michael    
1.7 1577 Krone, Achim    

SV Rot-Weiß Sutthausen

Mannschaft genehmigt
Rang Q-TTR Name, Vorname A Status
1.1 1947 Lorenz, Lars    
1.2 1776 Aprile, Oliver    
1.3 1664 König, Ralf    
1.4 1684 Heinicke, Ernst-Werner    
1.5 1508 Böhm, Joachim    
1.6 1496 Böhm, Alexander    

Spvg. Oldendorf III

Mannschaft genehmigt
Rang Q-TTR Name, Vorname A Status
3.1 1659 Lührmann, Christoph    
3.2 1636 Jürgens, Wolfgang   Reservespieler
3.3 1660 Imbrock, Dieter    
3.4 1448* Bode, Jens    
3.5 1638 kleine Trimpe, Tobias   Reservespieler
3.6 1575 Henschen, Uwe    
3.7 1592 Beineke, Andre   Reservespieler
3.8 1605 Chrzanowski, Thomas    
3.9 1544 Diekmann, Andreas    

TuS Hilter

Mannschaft genehmigt
Rang Q-TTR Name, Vorname A Status
1.1 1759 Ahlemeyer, Sascha    
1.2 1640 Thiem, Sebastian    
1.3 1614 Brinkrolf, Reiner    
1.4 1543 Dussling, Rainer    
1.5 1545 Tovar, Alexander    
1.6 1536 Straede, Holger    

SV Concordia Belm-Powe

Mannschaft genehmigt
Rang Q-TTR Name, Vorname A Status
1.1 1680 Kuschel, Thomas    
1.2 1646 Ali, Burhan    
1.3 1595 Kuhlmann, Henrik    
1.4 1566 Kuschel, Matteo    
1.5 1572 Schmitz, Thomas    
1.6 1584 Hawighorst, Hubert    
1.7 1511 Bensmann, Klaus